В Киеве задержали бизнесмена, причастного к краже миллиарда из банков в Молдове

26 июля 14:41

Молдова уже готовит запрос на экстрадицию гражданина Молдовы и России Вячеслава Платона.

 

Службы безопасности Украины и Генеральная прокуратура Украины задержали бизнесмена Вячеслава Платона, которого власти Молдовы разыскивают за причастность к краже $ 1 миллиарда из банковской системы страны.

Генпрокуратура Украины сообщила, что подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 190 (отмывание денег) и ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Молдовы. Генпрокуратура подчеркнула, что задержанного проверяют правоохранительные органы, чтобы выяснить, причастен ли он к совершению преступлений на территории Украины.

В прокуратуре Молдовы подтвердили задержание Платона в Киеве. Как сообщил изданию NewsMaker и.о. генпрокурора страны Эдуард Харунжен, Кишинев в ближайшее время начнет готовить запрос об экстрадиции бизнесмена.

"Мы получили письмо от украинской стороны. Да, задержан Платон. В письме они (Украина) просят нас отправить подтверждение нашего намерения добиваться экстрадиции Платона. Мы это сделаем обязательно", – сообщил Харунжен.

По его словам, стандартный срок процедуры экстрадиции занимает 40 дней – именно столько времени нужно для сбора и оформления всех необходимых документов.

Платона обвиняют по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которые контролировались лицами, близкими к Платону.

"Кредиты брали с 2011 года, а погасили в ноябре 2014 года. В каких именно банках брали кредиты, прокурор не уточнил. Морарь сказал, что речь идет о более чем 800 млн леев. Деньги из Молдовы, по его словам, выводили в другие страны, в частности в Латвию и Великобританию", – продолжает издание.

Как известно, в Молдове накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года из трех банков страны исчезла сумма в $ 1,5 млрд. Дошло до того, что международные доноры остановили финансирование Молдовы из-за коррупции в банковской сфере, заявляя, что деньги в бюджет страны перечисляются через "парадную дверь", но потом выводятся через "черный ход" с помощью этих банков.

В причастности к масштабным махинациям подозревают экс-премьера Молдовы Влада Филата.