В Украине вводят усиленный режим патрулирования из-за угрозы терактов

23 января 12:21

В МВД отмечают высокий риск террористической угрозы в связи с агрессией со стороны России.

 

В рамках антитеррористических мер во всей Украине вводится усиленный режим патрулирования.

"По всей стране мы для предотвращения террористической угрозы сможем вывести эти патрули. Особый порядок должен быть в Донецкой и Луганской области. Так, прежде всего, эти патрули должны реагировать не только на террористическую угрозу, там будут действовать у нас антитеррористические группы Национальной гвардии", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков на селекторном совещании с главами областных государственных администраций под председательством премьер-министра.

Такие операции планируются в других городах, в частности, Запорожье и Одессе.

"Учитывая особенность ситуации, учитывая высокий риск террористической угрозы в рамках агрессии, которую мы имеем со стороны России, мы должны перевести режим операции наблюдения и тщательного документирования в режим превентивного удара", - добавил Аваков.

По его словам, к милицейским патрулям присоединятся оперативники СБУ и курсанты высших военных учебных заведений и заведений МВД и Государственной службы по чрезвычаным ситуациям.

19 января в Харькове были объявлены антитеррористические мероприятия в связи с взрывом у здания Московского районного суда. А 20 января на всей территории Украины усилили меры противодействия терроризму. В СБУ заявили, что со всеми силовыми министерствами и ведомствами будут приниматься меры для недопущения дестабилизации.