В Украине ввели международную классификацию первичной медицинской помощи

10 января 18:35

ІСРС – это наиболее распространенная классификация, которая используется в первичном звене во многих странах мира.

 

Семейные врачи, терапевты и педиатры в ежедневной работе будут пользоваться международной классификацией первичной медицинской помощи (ІСРС-2). Соответствующий приказ утвержден Министерством здравоохранения.

Как отмечают в Минздраве, сейчас значительную часть своего рабочего времени медицинские работники первичного звена тратят на бумажную и статистическую работу, что ограничивает их время на пациентов. Внедрение ІСРС-2 с последующим упрощением учетных и статистических форм является важной составляющей системной работы Минздрава по оптимизации работы врачей первичного звена.

Международная классификация первичной медицинской помощи была разработана Всемирной организацией семейных врачей (WONCA) в 1987 году и в настоящее время используется ее второе издание (ІСРС-2) с обновлениями 2016 года.

Всемирная организация здравоохранения официально включила ІСРС в свою группу международных классификаций (WHO-FIC).

Министерство здравоохранения в 2017 году подписало соглашение с WONCA о лицензионном использовании ІСРС-2 в общей практике. Украинский язык стал 20-м официальным языком, на который была переведена ІСРС-2. А украинские врачи теперь будут иметь возможность приобщиться к международному сообществу медиков, которые ежедневно в своей работе используют простую и удобную классификацию.

Как свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", среди законодательных изменений, которые прошлой осенью утвердила Верховная Рада, наибольшую осведомленность респонденты демонстрируют относительно пенсионной и медицинской реформы: 86% слышали о реформе здравоохранения.