В Украине всем лицам с инвалидностью разрешили бесплатную парковку

31 января 16:14

Правительство расширило перечень лиц с инвалидностью, которым предоставляются льготы.

 

Кабинет министров расширил перечень лиц с инвалидностью, которым предоставляются льготы на парковку и хранение транспортных средств, сообщает пресс-служба правительства.

Соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 25 мая 2011 года № 585" было принято на заседании Кабмина в среду.

Согласно постановлению, льготы на бесплатную парковку и хранение транспортных средств распространены на всех лиц с инвалидностью, а не только с поражением опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, термины "инвалид" и "ребенок-инвалид" заменены терминами "лицо с инвалидностью", "водитель с инвалидностью", "ребенок с инвалидностью", что соответствует законам Украины "О ратификации Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативного протокола к ней" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью.

Напомним, что 26 октября в Украине вступил в силу закон № 2109-VIII, предусматривающий увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью. Согласно закону, за остановку или стоянку автомобиля на таких местах придется заплатить от 1020 до 1700 гривень.