В Украине впервые разработана государственная стратегия в отношении наркотиков

29 августа 08:38

Власти намерены сконцентрировать усилия на борьбе с крупными наркоторговцами, а за хранение небольших доз оставить лишь административную ответственность.

 

Кабинет министров на заседании 28 августа принял стратегию государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года. Это первый в Украине документ такого рода.

Стратегия, разработанная Государственной службой по контролю за наркотиками, предполагает усиление уголовной ответственность за распространение больших объемов наркотиков, и ослабление наказания за хранение небольших доз, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По мнению авторов документа, таким образом удастся уменьшить количество потребителей наркотиков на 20% и сконцентрировать усилия правоохранительных органов на борьбе с крупными наркоторговцами.

"Имеет смысл усилить уголовную ответственность за распространение и продажу больших объемов наркотиков, а за хранение небольших объемов - до десяти доз - ввести административную ответственность", - объяснил советник Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Ященко.

Его поддержал и глава ведомства Владимир Тимошенко. "Правоохранительные органы должны сконцентрировать свои усилия на реальных преступниках, а не наркозависимых", - уверен он.

В какой мере будет ужесточено наказание в отношении крупных наркоторговцев, в стратегии не уточняется. По данным МВД, в прошлом году по ст. 309 УК было возбуждено 29 тыс. уголовных дел (53% от общего количества уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков), а в первой половине текущего года по этой же статье было открыто 11,4 тыс. уголовных производств.

Следует отметить, что в 2013 году Министерство здравоохранения насчитало в стране 387 тыс. потребителей инъекционных наркотиков. В госслужбе же фиксируют рост потребления наркотических веществ - если в 2001 году их количество составляло 21 человек на 10 тыс. населения, то в 2013-м - уже 33 человека.

"Мы планируем к 2020 году уменьшить количество потребителей инъекционных наркотиков на 20%, а количество смертей от передозировки наркотиков - на 30%", - рассказал Владимир Тимошенко.

Для молодежи авторы документа предлагают увеличить объем социальной рекламы в интернете и СМИ, а также образовательных программ.

"Если потребление наркотиков у нас растет, значит, существующая профилактика не работает. Мало сказать, что наркотики - это зло. Молодежь должна уметь противостоять рискам и отказываться от наркотиков", - считает Владимир Ященко.

Стратегией также предлагается "разработать порядок тестирования водителей, задержанных лиц, граждан, работающих на объектах жизнеобеспечения, на наличие наркотиков в организме".

"Для водителей, нарушивших правила дорожного движения, это будут экспресс-тесты, которые позволят работникам ГАИ на месте определить содержание наркотиков в крови водителя", - уточнил Ященко.

Помимо прочего, документ предусматривает расширение сети аптек, торгующих лекарствами с содержанием наркотических веществ. Эту норму одобрили общественные организации. По их данным, сейчас лишь 500 аптек из 20 тыс. работающих в стране торгуют медпрепаратами, содержащими наркотические вещества. В результате онкологические и паллиативные пациенты, чтобы купить нужные обезболивающие препараты, вынуждены за ними далеко ехать.

Стоимость реализации стратегии чиновники не назвали, уточнив лишь, что подробный план мероприятий будет разработан в течение полугода. !zn

Читайте также:

Премьер решил искоренить из власти наркоманов и алкоголиков

В Харьковской области нашли плантацию конопли на миллиард гривен

Наркотрафик через Украину за последние несколько лет вырос вдвое

В МВД отметили спад моды на наркотики среди украинской молодежи