В Украине увеличилось количество незаконно содержащихся под стражей лиц - правозащитник

28 августа 15:08

По мнению правозащитника Алексея Баганца, за последние четыре года в Украине сложилась серьезная ситуация с нарушением конституционных прав и свобод участников уголовного процесса.

 

Количество незаконно содержащихся под стражей лиц в Украине в 2017 году увеличилось в семь раз по сравнению с предыдущими годами. В то же время в Украине возросло количество оправданных судами лиц. Об этом заявил правозащитники и бывший заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

"Анализируя работу следственных органов прокуратуры, необходимо отметить, что в 2017 году количество оправданных судами лиц в расследуемых уголовных делах значительно увеличилось по сравнению с предыдущими годами", - заявил Баганец.

В то же время он отметил, что в 2017 году по сравнению с 2013 в 25 раз увеличилось количество граждан, которые незаконно содержались под стражей. Таких украинцев в прошлом году было 14, а в 2014 и 2015 годах – по двое.

"То есть, количество человек, незаконно содержащихся под стражей, в 2017 году увеличилось в сравнении с последними годами в 7 раз", - добавил Баганец.

Он отметил, что каждый третий из 12 тыс. 549 задержанных в 2017 году был задержан незаконно. Баганец также рассказал, что в 2017 году по делам, подследственным СБУ, без разрешения суда было задержано 312 человек.

"В 2017 году следователи прокуратуры задержали 1 тысячу 68 граждан без разрешения суда… 573 человека в дальнейшем были освобождены из-под стражи", - добавил Баганец.

Кроме того по его мнению, за последние четыре года в Украине сложилась серьезная ситуация с нарушением конституционных прав и свобод участников уголовного процесса. Также Баганец рассказал, что, согласно статистическим данным, с каждым годом у следователей прокуратуры на конец года возрастают остатки уголовных дел.

Ранее официальный представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич заявил о том, что за последние три года в России задержали или осудили более 2300 украинцев.