В Украине увеличен минимальный размер алиментов для ребенка

29 августа 16:05

Кроме того, в Украине усилена ответственность за создание препятствий в общении с ребенком.

 

Министерство юстиции Украины увеличило размер алиментов до прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Кроме того в государстве введены штрафные санкции для злостных неплательщиков алиментов, размер которых будет меняться от 20% до 50% от общей невыплаченной суммы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.

"Увеличен минимальный размер алиментов до прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста; усилена ответственность за создание препятствий в общении с ребенком; введена необходимость представлять справку об отсутствии задолженности более 6 месяцев для претендентов на государственные должности; сокращен срок, после которого вводятся ограничения первого пакета (с 6 до 4 месяцев) и много других изменений, которые касаются сотен тысяч маленьких украинцев", - отметили в Минюсте.

Также по словам министра юстиции Павла Петренко, если долг выплаты алиментов превысил 12 месяцев, то должнику придется дополнительно выплатить ребенку штраф в размере 20% от общей суммы. Если задолженность достигла двух лет – 30% от суммы, а если трех лет - 50%.

Указано, что для получения указанных средств не нужно будет обращаться в суд за соответствующим решением. Взыскание штрафа будет происходить автоматически.

Петренко добавил, что реализация таких законодательных изменений является одним из ключевых приоритетов работы Минюста и его подразделений на вторую половину 2018 года.

Ранее заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко сообщила о том, что в Украине с начала года взыскали с неплательщиков алиментов 2,6 млрд гривень.

Напомним, в Украине усилили ответственность за неуплату алиментов. Минимальным гарантированным размером алиментов на одного ребенка остаются 50% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста (с 1 июля прожиточный минимум на ребенка до 6 лет составляет 1559 грн., а с 6 до 18 лет - 1944 грн.)

Подробнее об изменениях в начислении алиментов и наказании за их неуплату читайте в материале Юлии Дузь "Алименты в две тысячи гривен: гарантированные или рекомендованные?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

В феврале заработал публичный реестр неплательщиков алиментов, чей долг превышает три месяца.

Подробнее о новом законе об алиментах читайте в статье Юлии Дузь "Борьба со злостными неплательщиками алиментов: защита прав ребенка или неприкрытый пиар?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".