В Украине увеличатся штрафы за вождение в нетрезвом виде

19 ноября 18:53

Предусмотрено значительное увеличение размеров штрафов, лишение прав вождения транспортных средств до пяти лет с оплатным изъятием автомобиля за вождение в состоянии алкогольного или другого опьянения.

 

Верховная Рада Украины усилила ответственность за вождение транспорта в состоянии опьянения.

За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усиления ответственности за вождение транспортными средствами в состоянии опьянения проголосовало 260 народных депутатов из 380 зарегистрированных в зале заседаний во вторник, 19 ноября.

Согласно принятому закону, предусмотрено значительное увеличение размеров штрафов, лишение прав вождения транспортных средств до пяти лет с оплатным изъятием автомобиля за вождение в состоянии алкогольного или другого опьянения.

Закон устанавливает уголовную ответственность за умышленное невыполнение судебного решения о лишении права вождения транспортных средств.

В частности, предлагается за вождение транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скоростную реакцию, влечет за собой наложение штрафа от 200 до 350 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права вождения транспортными средствами на срок от трех до четырех лет.

Согласно ныне действующему законодательству, такой штраф составляет от 150-ти до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права вождения транспортными средствами на срок от одного года до двух лет, или общественные работы на срок от 40-ка до 50-ти часов, или административный арест на срок от 7-ми до 10-ти суток.

В случае если водитель в течение года повторно нарушил в состоянии алкогольного опьянения, то водитель лишается права вождения транспортными средствами на срок от четырех до пяти лет с оплатным изъятием транспортного средства или административный арест на срок от 10-ти до 15-ти суток с оплатным изъятием транспортного средства.

После подписания президентом, закон вступит в силу на следующий день после его публикации. !zn

Читайте также:

Гаишники закупят российский прибор, который видит пьяных водителей с 300 метров

Азаров разрешил снимать гаишников на видео

ГАИ получила право отбирать автомобили у должников банков

Украинские гаишники перестанут ловить водителей при помощи "фенов"