В Украине усилят контроль над посредниками при трудоустройстве за рубежом

17 мая 11:57

В сфере трудовой миграции обращаются миллиарды долларов. В рыночные отношения попытается вмешаться Министерство социальной политики.

 

Верховная Рада одобрила в первом чтении изменения в законодательство относительно хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом. Законопроект №6275 в первом чтении поддержали 229 народных депутатов.

Законопроектом предлагается усилить контроль за деятельностью субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве за границей, и повысить ответственность за нарушение законодательства в этой сфере с целью предотвращения торговли людьми.

Проектом, в частности, предлагается:

- наделить Министерство социальной политики полномочиями осуществлять контроль за соблюдением компаниями лицензионных условий; установить административную ответственность за нарушение посредниками лицензионных условий; наделить Министерство социальной политики полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях.

Подробнее о миграционных настроениях граждан Украины читайте в материале Юлии Мостовой и Сергея Рахманина "Кровотечение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".