В Украине стартовала основная сессия ВНО

24 апреля 11:44

Для участия в ней зарегистрировались почти 289 тысяч абитуриентов.

 

24 апреля тестированием по украинскому языку и литературе в Украине началась основная сессия внешнего независимого оценивания, сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Для прохождения тестирования абитуриентам, помимо Сертификата участника ВНО, необходимо будет предъявить оригинал пасторта или другого документа, серия и номер которого указаны в Сертификате, и приглашение-пропуск. Без этих документов абитуриент не сможет пройти тестирование.

Участникам во время прохождения тестирования запрещается пользоваться любыми средствами связи, устройствами считывания, обработки, сохранения и воспроизведения информации.

Тесты, над которыми будут работать абитуриенты, будут двух уровней сложности с украинского языка и литературы. Оценки, которые участники получат после прохождения ВНО будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации за курс полного общего среднего образования для всех выпускников.

Дополнительная сессия ВНО стартует 9 июня и продлится до 9 июля 2015 года.

Зарегистрироваться для прохождения внешнего независимого оценивания абитуриенты могли с 5 января по 20 февраля 2015 года.

Прошлой осенью министерство образования и науки утвердило ряд новшеств в проведении ВНО в 2015 году. Так, тесты по украинскому языку и литературе с 2015 года будут сдавать все выпускники 11-х классов, независимо от того, будут ли они поступать в вузы. Вместе с тем, в 2015 году из перечня предметов, по которым будет проходить тестирование, уберут всемирную историю и мировую литературу. Кроме того будет изменена система определения результатов тестирования.

По данным опроса, который проводился в декабре 2014-го, почти 60% украинцев одобряют использование внешнего независимого оценивания для вступления в высших учебных заведений. В то же время каждый четвертый имеет сомнение относительно того, что оно проходит честно.