В Украине с сентября будет снижена стоимость проезда в пассажирских поездах

31 августа 17:45

Завтра вступает в силу коэффициент 1,02. Все лето действовал коэффициент 1,07.

 

В Украине с субботы, 1 сентября, будет снижена стоимость проезда в пассажирских поездах дальнего следования, курсирующих по территории страны. Как сообщает пресс-служба компании "Укрзализныця", завтра вступает в силу коэффициент 1,02 индексации к тарифам на перевозки пассажиров во внутреннем сообщении.

В компании привели пример, если стоимость проезда 31 августа по маршруту Киев – Львов в вагоне купе поезда №141 стоит 347,92 гривень, то в следующую пятницу аналогичный билет будет стоить 333,92 гривни, в вагоне поезда №29 Киев – Ужгород купе стоит 728,19 гривень, а будет стоить 696,39 гривень.

Сообщается, что действовать этот коэффициент будет до конца сентября, после чего будет введен еще более низкий коэффициент – 0,93. В период с 1 июня по 31 августа действовал календарный период с коэффициентом 1,07.

УЗ напомнила, что приказом №184 Министерства инфраструктуры от 20 апреля 2018 года определено 13 различных календарных периодов, которые влияют на стоимость проезда. Также на цену билета влияет и день недели, в который пассажир начинает путешествие.

Как сообщалось, "Укрзализныця" изменит стоимость билетов после разделения поездов на классы. Так, по словам начальника департамента пассажирских перевозок дальнего следования Александра Красноштана, стоимость билета на поезд класса "комфорт" будет в два с половиной раза выше, чем на поезд, курсирующий по аналогичному маршруту, класса "эконом".