В Украине пройдет международная акция протеста против агрессии России

20 января 17:15

Очередную акцию "Стоп Путин! Стоп война!" поддержат представители 50 городов из разных стран мира.

 

Международная акция протеста "Стоп Путин! Стоп война!", направленная против агрессивной политики Российской Федерации, в эти выходные начнется в Украине, сообщают координаторы мероприятия на странице в Facebook.

"В субботу, 21 января 2017 года, в 14:00, украинские патриоты и друзья Украины соберутся на очередной глобальный протест против российской агрессии", - говорится в сообщении на странице группы.

Протестные мероприятия охватят более 50 городов во всем мире. Акцию поддержат Берн, Париж, Нью-Йорк, Афины, Вена, Сидней, Варшава, Рим, Амстердам, Берлин, Прага, София, Рига, а также многие другие города, включая Москву. В Украине в протесте примут участие представители 23 городов из всех областей страны.

Участники акции обратятся к лидерам международного сообщества Европейского Союза, Европейского Парламента и ОБСЕ с просьбой помочь в прекращении войны на востоке Украины. Кроме того, организаторы акции планируют провести прямые включения практически всех участников.

По словам куратора акции "Стоп Путин! Стоп война!"в Швейцарии Ирэны фон Бург, ее главная цель – привлечь внимание общественности к российской агрессии в Украине, показать всему миру важность единства и солидарности с Украиной. А также призвать весь мир усилить давление на Россию для восстановления территориальной целостности и мира в Украине.

Главные требования участников акции "Стоп Путин! Стоп война!", таковы:

1. Вывести с территории Украины (включая Крым) все вооруженные российские формирования, военную технику и наемников под контролем ОБСЕ. Восстановить полный контроль над государственной границей Украины в соответствии с Минскими договоренностями и резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

2. Увеличить наблюдательную миссию ОБСЕ до 24 часов в сутки, семь дней в неделю, и предоставить ей доступ к части российско-украинской границы которая временно не контролируется Украиной.

3. Освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на территории Крыма, Донбасса и России, а также граждан других государств, которые являются политическими заключенными.

4. Освободить аннексированный Россией Крым и Севастополь, согласно резолюции Генассамблеи ООН от 16 ноября 2016 года.