В Украине провели полевые испытания контрбатарейного радара

08 апреля 20:06

Радар способен определять точное местонахождение артиллерии противника на расстоянии десятков километров.

 

Украинские военные в понедельник, 8 апреля, испытали на одном из полигонов Вооруженных сил Украины контрбатарейный радар 1Л220УК для разведки позиций вражеской артиллерии, сообщает пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром".

В ходе испытаний военнослужащие проверили тактико-технические характеристики радара. Полевой этап испытаний разработки "НПК"Искра", входящей в состав госконцерна, успешно завершен.

Контрбатарейный радар 1Л220УК оснащен радиолокационной станцией, работающей в микроволновом диапазоне, что позволяет радару "видеть" снаряды, а цифровой системе - "строить" траектории их полетов. Это позволяет определить точное местонахождение пушек, минометов, РСЗО, ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет.

Мощность цифровой фазированной активной решетки 1Л220УК позволяет проводить соответствующие расчеты при условии размещения радара за несколько десятков километров от позиций противника и наблюдать за полем боя в секторе до 180 градусов. ТТХ контрбатарейного радара значительно превышают характеристики имеющихся на вооружении ВСУ в настоящее время.

После успешного завершения государственных испытаний контрбатарейный радар запустят в серийное производство.

Как пишет в своей статье для ZN.UA директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентин Бадрак, реализация Программы модернизации армии требует существенного увеличения финансирования ВСУ.

"Общая прогнозная сумма средних ежегодных затрат составит 4,0–4,7 млрд долл., что чуть более чем в 1,5 раза превышает расходы 2018 года", - отмечает эксперт.

Подробнее о реформировании армии читайте в статье Валентина Бадрака "Профессиональные Вооруженные силы: миф или реальность?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".