В Украине прошел финальный этап испытаний самонаводящихся ракет "Скиф"

18 мая 19:06

Согласно сообщению, во время испытаний были осуществлены пуски управляемых ракет "Скиф", все цели были успешно поражены.

 

В Черниговской области в пятницу, 18 мая, успешно проведен окончательный этап испытаний новой модификации ракетного комплекса "Скиф", сообщает пресс-служба киевского государственного конструкторского бюро "Луч".

Согласно сообщению, во время испытаний были осуществлены пуски управляемых ракет "Скиф". Все указанные ракетам цели были успешно поражены.

Переносной противотанковый ракетный комплекс "Скиф" предназначен для поражения живой силы противника, подвижных и неподвижных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также малоразмерных целей типа долговременных огневых точек, легкобронированных объектов и вертолетов.

Особенностью комплекса является возможность наведения ракеты на цель с закрытых позиций и укрытий, что снижает риск поражения наводчика ответным огневым ударом противника.

Напомним, 1 мая усовершенствованный боевой модуль "Дуплет", предназначенный для модернизации бронетехники, прошел успешные испытания. Житомирский бронетанковый завод" значительно повысил характеристики боевого модуля и оборудовал его усовершенствованной системой огня, которая позволяет сопровождать цели в автоматическом режиме, рассчитывать баллистику боеприпасов и вести точный огонь, как днем, так и ночью.

Во время заключительных огневых испытаний ракетного комплекса "Ольха" президент Петр Порошенко поставил задачу начать серийное производство ракеты в 2018 году, а в ближайшем будущем начать поставку этих комплексов на вооружение украинской армии. В то же время по словам президента следующим этапом должна быть разработка крылатых ракет.