В Украине процветает новая Припять, но ее будущее зависит от старой – WSJ

26 апреля 11:37

Журналисты издания побывали в Славутиче, который построили для эвакуированных после взрыва на ЧАЭС.

 

Тридцать лет назад реактор на Чернобыльской атомной электростанции взорвался, опустошив соседний город Припять. 50 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться. Через три года после того в лесу за пределами зоны отчуждения был вырезан участок, где построили новый город для работников ЧАЭС и персонала, который занимался ликвидацией последствий.

Сегодня, когда сооружение нового саркофага над реактором близится к завершению, город Славутич процветает. Об этом сегодня пишет Wall Street Journal, чей фотограф Джон Вендл провел несколько дней в самом молодом украинском городе, который своим появлением обязан катастрофе на Чернобыльской АЭС.

Издание называет Славутич оазисом благосостояния в Украине, переживающей экономический кризис. Это тихое место с значительной частью молодого населения, где дороги не дырявые, как во многих других городах страны. Зарплаты выплачиваются вовремя, а работы хватает. Большинство населения работает на ЧАЭС и в зоне отчуждения.

"Вы не можете закрыть атомную электростанцию, как двери", - говорит физик-ядерщик Леонид Иванов.

Издание пишет, что местные жители выращивают и едят собственные продукты несмотря на опасность заражения. Хотя радиационный фон в городе на допустимом уровне, активисты Greenpeace провели недавно тесты, которые указывают, что продукты в регионе загрязнены радиацией.

Славутич построили для персонала Чернобыльской станции. И для тысяч людей сесть на поезд в зону отчуждения в 6:30 утра – это ежедневная рутина. Во время работы на станции они проходят постоянный радиационный контроль и носят специальную защитную одежду.

В это же время, жители Славутича не уверены в том, какое будущее ждет их город, который так сильно зависит от работ на Чернобыльской АЭС и в 30-километровой зоне.

"Мы не знаем, что произойдет завтра. Если люди потеряют работу, они уедут из города", - говорит инженер Алексей Ничипоренко со Славутича, чей отец работал над построением города.

Напомним, что сегодня исполняется 30 лет с трагического дня аварии на Чернобыльской АЭС. Накануне гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин в интервью ZN.UA отметил, что Чернобыльская зона может быть использована в качестве базы для двух основных видов деятельности: обращение с радиоактивными материалами и размещение объектов альтернативной энергетики.

Подробнее о состоянии дел на ЧАЭС читайте в интервью Олега Кильницкого с гендиректором ЧАЭС Игорем Грамоткиным "Поражение на Чернобыльской АЭС закончилось, дальше будем только побеждать" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".