В Украине появится достойный единый обряд захоронения погибших воинов и ветеранов

13 февраля 03:42

Почести, которые оказываются воину, идущему в свой последний путь, - это отношение страны к своим защитникам и сыновьям.

 

В Украине появится унифицированный ритуал погребения погибших воинов и ветеранов. Об этом написала на своей странице в Facebook министр по делам ветеранов Ирина Фриз. Это вопрос поднимался на встрече министра и представителей силовых структур, специалистов Украинского института национальной памяти, представителей Администрации Президента Украины.

Для начала будет создана рабочая группа, которая позволит урегулировать вопросы, связанные с церемониалом захоронения военнослужащих и ветеранов.

"Мы должны внедрить систему, которая будет предусматривать четкий механизм действий от порядка оповещения до захоронения. Этот вопрос для нас является приоритетным, ведь я получаю много обращений как от действующих военнослужащих, так и от ветеранов о необходимости процедурного урегулирования, которое бы соответствовало должному чествованию памяти наших воинов", - написала Фриз.

Проект церемониала уже существет, теперь его будут тщательно анализировать и обсуждать, чтобы не упустить ни один момент. Кроме того, будут унифицированы захоронения в военных секторах на кладбищах, в первую очередь, в Днепропетровской, Луганской, Запорожской областях, где похоронены украинские воины. Некоторые из них еще не идентифицированы.

"Ритуал будет распространяться на всех защитников, отдавших жизнь защищая суверенитет и независимость Украины в разные времена", - заключила министр.

Нужен ли украинцам национальный пантеон, нужно ли увековечивать память защитников Украины как прошлых времен, так и настоящего?

Именно сейчас, когда ведется вооруженная борьба за суверенитет нашего государства и неприкосновенность его границ, когда мы переосмысливаем историю освободительной борьбы, как никогда ко времени оказать почести национальным героям - поставить их в пример тем, для кого главным моральным мерилом всегда была любовь к Украине и своему народу. Больше читайте в статье Павла Подобеда "Когда нет времени на мертвых - значит уже нет дела и до живых" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".