В Украине появился образовательный омбудсмен

12 июля 20:22

Минобразования выбрало кандидатуру ответственного за соблюдение прав человека в сфере образования.

 

Минобразования рекомендовало директора киевской школы №148 Сергея Горбачева назначить образовательным омбудсменом, ответственным за соблюдение прав человека в сфере образования.

Министр Лилия Гриневич отметила, что из трех кандидатов предпочтение отдали Горбачеву, поскольку он " умеет быть публичным, а также глубоко понимает суть и ценности НУШ".

В обязанности образовательного омбудсмена войдет контроль за соблюдением прав учащихся и сотрудников сферы образование, прием жалоб и их проверка, а также обращение в правоохранительные органы в случае выявления нарушений.

В подчинении Горбачева будет штат сотрудников из 15 человек.

"Общество ожидает не очередного карательного органа, а новое качество отношений, реагирование и решение проблем без проволочек. Именно к этому следует стремиться в образовании. Я искренне желаю успеха другим кандидатам, а Сергея Ивановича ждет тяжелая и кропотливая работа", - написала Гриневич.

Кандидатуру Горбачева еще должен утвердить Кабмин.

Напомним, в январе в Украине вступил в силу закон, которым предусмотрен штраф за буллинг и сокрытие работниками учебных заведений случаев издевательств над детьми.

Согласно данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с буллингом в кругу сверстников в Украине сталкивались около 67% детей. Кроме этого, по данным опросов, четверть украинских школьников считают себя жертвами буллинга, 40% школьников, которые столкнулись с издевательствами в кругах сверстников, не рассказывают о случаях травли родителям, а 44% никак не противодействуют буллингу из-за боязни тоже стать жертвой издевательств.

Подробнее о подростковой травле читайте в статье Аллы Котляр "Буллинг. С широко закрытыми глазами" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".