В Украине перенесут День ВДВ и сменят название

08 ноября 17:05

День Десантно-штурмовых войск будут отмечать 21 ноября.

 

Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины переименуют на Десантно-штурмовые войска, а день десантника перенесут со 2 августа на 21 ноября, сообщает пресс-служба Минобороны на своей странице в Facebook.

Как рассказал член рабочей группы по реформированию ВДВ Василий Павлов в эфире радио "Армия FM", нынешняя дата Дня ВДВ является датой первого прыжка парашютистов в Московском военном округе, и это событие не имеет отношения к украинскому десанту.

"Сегодня принято решение связать праздник новосозданных десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем - Святым Михаилом. Это генерал небесного воинства, тот святой, который в Судный день поведет войска света на бой с войсками тьмы в битве под Армагеддоном", - отметил Павлов.

Ранее в командовании ВДВ ВСУ сообщили о том, что в ближайшее время цвет используемых бойцами беретов заменят с голубого на темно-бордовый. Такой цвет должен символизировать кровь, пролитую в боях за суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины. Кроме того, головные уборы такого цвета используют в 59 странах мира, в том числе в 19 странах-членов НАТО.