В Украине отмечают День знаний

01 сентября 10:31

В первый класс пойдут более 448 тысяч детей.

 

В Украине в субботу, 1 сентября, отмечается День знаний. В этом году украинские школы примут более 448 тысяч первоклассников, что на 40 тысяч больше, чем в 2017 году. В целом будут открыты 22 тысячи первых классов. Сегодня в стране стартует реформа "Новая украинская школа" - первоклассники, которые пойдут в школу в этом году, будут учиться 12 лет.

Они будут учиться по новым государственным стандартам начального общего образования, ориентированным на получение компетенций, а не только знаний. В школы Киева пойдут почти 34 тысячи первоклассников. Как сообщает УНИАН, торжества по случаю Дня знаний в некоторых школах проходят сегодня, а в некоторых состоятся в понедельник, 3 сентября.

1 сентября вся система образования обещает начать масштабную перезагрузку - вместе с первым звонком стартует образовательная реформа. Она давно назрела. Старая система образования безнадежно отстает от жизни, а новая пока не построена. Однако практически все фишки "Новой украинской школы" на самом деле далеко не новы. Подробнее в материале Оксаны Онищенко "Здравствуй, новая-старая школа!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".