В Украине объявлен высший уровень пожарной опасности: запрещено заезжать автомобилем в лес

02 сентября 11:54

Только за прошедшие сутки в Украине произошло 337 возгораний на открытых территориях.

 

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила в Украине 2 сентября чрезвычайной пожарной опасности пятого класса. Поскольку угроза возникновения возгораний будет только расти, в ДСНС призывают граждан не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания в природных экосистемах.

В течение пожароопасного периода запрещается:

- сжигать стерню и пожнивные остатки на сельскохозяйственных полях;

- посещать хвойные леса при объявлении чрезвычайной пожарной опасности 5-го класса;

- разводить костры в лесу и лесопосадках;

- заезжать автомобилем в лес;

- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички или окурки;

- оставлять в лесу пропитанный бензином, керосином, маслом или другими горючими веществами ветошь;

- охотиться в лесу с использованием огнестрельного оружия;

- создавать свалки и сжигать отходы.

"Да, только в течение минувших суток в Украине произошло 337 возгораний на открытых территориях. По данным Укргидрометцентра, в большинстве областей Украины до 4 сентября сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. И такой неутешительный прогноз не только неудобство для граждан, но и создает предпосылки для резкого увеличения количества возгораний на территории Украины ", - заявили в ведомстве.

В частности 1 сентября спасатели Ивано-Франковской области шесть раз выезжали на ликвидацию пожаров сухой травы и мусора, а на Херсонщине пожарные ликвидировали пожар сухостоя, которая угрожала жилым зданиям в с. Львове. Также не прекращают гореть полигоны твердых бытовых отходов на Николаевщине.

Во Львовской области 30 августа произошел масштабный пожар на территории предприятия "Ника Друк", которое занимается производством упаковочных материалов, промышленной и бытовой химии. В результате пожара пострадало два человека.