В Украине начались испытания модернизированной версии танка Т-72А

13 августа 17:03

Новый танк Т-72АМТ может уничтожить цель на расстоянии до 5 километров.

 

На военных полигонах Украины начались огневые испытания танка Т-72АМТ, который может стрелять разными типами боеприпасов, в том числе и высокоточными управляемыми ракетами "Комбат". Кроме того, танк получил уровень защиты нового поколения с использованием против кумулятивных решеток. Боевая машина является модернизированной версией танка Т-72А. Об этом сообщила пресс-служба Государственного концерна "Укроборонпром".

"Основной боевой танк Т-72АМТ, который был разработан и изготовлен ГП "Киевский бронетанковый завод", входящий в состав ГК "Укроборонпром", проходит огневые испытания на военных полигонах. Целый комплекс испытаний предназначен для проработки всех режимов стрельбы нового танка различными типами боеприпасов, включая высокоточные управляемые ракеты "Комбат" от предприятия Концерна ДККБ "Луч", - говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" отметили, что возможность ведения огня с помощью ракет "Комбат", является одной из главных особенностей танка. Кроме того, благодаря использованию нового оружия возможно уничтожить бронетехнику противника, которая находится на дальности до 5 км.

"Таким образом, дальность ведения огня танка Т-72АМТ в два раза больше чем у Т-72А. При этом, ракета "Комбат" имеет бронепробиваемость в 750 мм брони и, благодаря тандемной головной части, полностью игнорирует динамическую защиту противника. То есть, мощности "Комбата" достаточно для уничтожения даже самых защищенных вражеских танков", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, Т-72АМТ получил уровень защиты нового поколения, которая обеспечивается с помощью элементов новой динамической защиты и противокумулятивних решеток. Указано, что такое сочетание оказалось одним из самых эффективных во время боев на Востоке Украины. После этого такая защита для танков была внедрена в производство.

При разработке танка, особое внимание было уделено прицельному комплексу и средствам наблюдения. Танк имеет приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения для всех членов экипажа и ночной прицел для ведения огня высокоточными ракетами.

"Также в Т-72АМТ установлен комплект из двух цифровых радиостанций по защищенным каналам связи, что позволяет напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями, что имеет огромное значение для взаимодействия на поле боя. К тому же, модификация Т-72АМТ получила современные спутниковые средства навигации", - отметили в "Укроборонпроме".

Танк в Т-72АМТ получил модернизированную ходовую часть. Кроме того, в боевой машине заменили гусеницы на новые с резино-металлическим шарниром и обрезиненные беговые дорожки. Благодаря этому танк будет двигаться более плавно. Также, танк оснащен камерой заднего вида и энергоагрегатом, который позволяет вести наблюдение и открывать огонь с места без включения основного двигателя, что позволяет значительно экономить его ресурсы.

Напомним, что в Украине начались испытания новой самоходной гаубицы с 155-мм калибром, которая соответствует стандартам Североатлантического альянса. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова – это новое мощное оружие, которого нет в российской армии.