В Украине ликвидировали канал переправки террористов ИГИЛ из России в Европу

30 августа 16:34

"Бизнес" по нелегальной переправке людей через границу организовал чиновник Госпогранслужбы.

 

Служба безопасности Украины ликвидировала канал нелегальной переправки людей через границу РФ, которым пользовались сторонники террористической организации ИГИЛ.

Как сообщает пресс-служба СБУ, организатором канала переправки был действующий сотрудник Восточного регионального управления Госпогранслужбы. В состав сформированной ним группировки входило еще четверо лиц – граждан Украины и стран Закавказья.

"Канал нелегальной миграции использовался в реверсивном режиме, как с территории России в Украину, так и в обратном направлении. Оперативники спецслужбы уже установили, что этим "путем" пользовались сторонники международной террористической организации "Исламское Государство" для транзитной переправки боевиков с территории России в страны Европы", – отмечается в сообщении ведомства.

29 августа сотрудники спецслужбы задержали одного из членов группы в Сумской области во время попытки незаконно переправить в РФ двух граждан Украины. В тот же день правоохранители задержали прочих участников преступной группировки, включая ее организатора.

По материалам СБУ полиция открыла в отношении преступников уголовное производство по ч.3 ст. 332 УК Украины (незаконное перемещение граждан через государственную границу Украины, осуществленное организованной группой).

Ранее СБУ совместно с прокуратурой, полицией и миграционной службой обнаружила несколько транзитных каналов переправки иностранных боевиков международной террористической организации ИГИЛ через территорию Украины.

8 июня стало известно, что силы Службы безопасности Украины провели успешную спецоперацию, фактически сорвав серию терактов в Европе. Как сообщил глава ведомства Василий Грицак, международные террористы пытались достать в Украине оружие, чтобы устроить ряд терактов во Франции, в ходе проведения там футбольного чемпионата Евро-2016.