В Украине каждый владелец ID-карты теперь может получить электронную подпись

05 февраля 15:31

Услугой смогут воспользоваться граждане Украины, которые достигли 18 лет.

 

Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба презентовали в среду квалифицированную электронную подпись на ID–карту (КЭП). Новая услуга является абсолютно бесплатной, сообщает пресс-служба МВД.

Указывается, что ID–карта выдается на основе Единого госреестра и имеет надежную защиту, содержит биометрические данные и данные обмена между всеми реестрами. Теперь презентована ID–карта как носитель электронной подписи.

"Это возможно считывание данных всеми операционными системами, проверка достоверности данных, инструмент автоматизированной идентификации и использования в качестве надежной защиты за счет электронной подписи. Это означает, что вы можете пользоваться электронными сервисами. Как государственного органа, так и бизнеса. В том числе регистрировать бизнес. Сегодня электронную подпись на ID–карту можно получить бесплатно", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Услуга доступна для граждан Украины, которые достигли 18-летнего возраста. Срок действия сертификатов ключей КЭП составит два года. Услугу можно получить сразу после получения новой ID-карты (в терподразделении ГМС по месту регистрации лица) или записать на ранее выданную ID-карту (в любом терподразделении ГМС, независимо от места регистрации).

Для записи КЭП на чип ID-карты понадобится PIN-код (PIN 2), который указывается владельцем ID-карты во время ее получения. Отметим, что оформление КЭП и внесение его на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию.

Квалифицированная электронная подпись является одним из атрибутов электронного документа, подтверждающим его подлинность и принадлежность конкретному гражданину. С помощью КЭП можно получить доступ к информационным госсистемам и пользоваться электронными сервисами.

Ранее Андрей Паливода в своей статье для ZN.UA писал о том, что свести все общение гражданина с государственными органами к работе с программой на мобильном устройстве - замысел очень хороший. Но слишком трудный для реализации. Даже если удастся преодолеть человеческий фактор, все равно окажется, что перестроить работу существующих госорганов не получится. "Электронное государство" надо создавать с нуля. Подробнее о главной опасности этого замысла читайте в материале ""Государство в смартфоне": хорошая, но далекая от реализации идея".