В Украине и во всем мире обостряется неравенство — эксперт

04 марта 08:21

В Украине состояние трех самых богатых людей с 2017 г. превышает 6% ВВП.

 

Одной из явно различимых проблем, которая привела человечество к кризису либерального миропорядка, является обострение глобального неравенства. Восемь самых богатых людей планеты обладают таким же богатством, как 3,6 млрд человек на нижних ступенях "лестницы" благосостояния. Десять крупнейших корпораций получают годовой доход больше, чем 180 государств. По мнению специалистов организации Oxfam, специально изучающей этот вопрос, 1% населения Земли владеет большим состоянием, чем остальные 99%. И это происходит уже три года подряд.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Корсунский, директор Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины. Автор указывает, что по данным Всемирного банка, в Украине состояние трех самых богатых людей с 2017 г. превышает 6% ВВП. Это вдвое больше, чем в России, втрое, чем в Польше, и почти в пять раз больше, чем в США.

"За десять лет количество миллиардеров в мире почти удвоилось, и в то же время около 800 млн человек живут в крайней нищете. В 2018 г. состояние миллиардеров увеличилось на 12%, и произошло это за счет сокращения доходов беднейшей части человечества на 11%. Особенно неблагоприятно эта ситуация складывается для женщин. Более половины мирового богатства принадлежит мужчинам. Неравноправное имущественное и социальное положение женщин остается глобальной проблемой для большинства стран мира", - отмечает эксперт.

Подробнее о расслоении мира читайте в статье Сергея Корсунского "Мир после Трампа, без Путина и Меркель" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".