В Украине ежегодно добывают до 300 тонн "нелегального" янтаря – Минэкологии

25 февраля 19:40

Объем теневого рынка достигает 300 миллионов долларов.

 

 

По разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год.

Об этом заместитель министра экологии Светлана Коломиец заявила в четверг, 25 февраля, во время круглого стола в информагентстве "Укринформ".

"Ежегодно, по разным оценкам, в Украине нелегально добывается от 120 до 300 тонн янтаря в год. При этом объем теневого рынка составляет 200-300 миллионов долларов", – уточнила замминистра.

Нелегальная добыча янтаря наносит существенный ущерб окружающей среде, подчеркнула Коломиец, уточнив, что только в Житомирской области выявлено 220 гектаров поврежденной почвы.

Площадь поврежденных земель в Ровенской области достигает 169, а в Волынской – 4 гектара.

Проблема нелегальной добычи янтаря существует в Украине уже не первый десяток лет.

Владимир Соколовский в статье для ZN.UA Придет ли конец янтарным войнам? отмечает, что Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает его около 4 тонн, что составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине. В результате стране ежегодно наносится ущерб на десятки миллионов долларов. Кроме того, данная проблема способствует росту коррупции и ухудшению экологической ситуации.

Экс-замглавы СБУ Виктор Трепак в своем интервью ZN.UA в ноябре прошлого года сообщил, что прибыли от незаконной добычи янтаря достигают десятков миллионов долларов в год, отметив, что масштабные контрабандные схемы могут успешно "работать" только при условии, что у их организаторов есть "добро" от всех правоохранительных структур - прокуратуры, фискальной и пограничной служб, СБУ.

Полный текст интервью с Виктором Трепаком "Конфликт между СБУ и ГПУ существует" читайте в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".