В Украине ежегодно 20 тысяч детей рождаются раньше срока

17 ноября 22:44

Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока, а в Украине - около 20 тысяч.

 

Ежегодно 15 млн детей в мире рождаются раньше срока, а в Украине - около 20 тыс. Осложнения в результате преждевременных родов являются основной причиной смерти детей в возрасте до 5 лет. Об этом информирует в субботу, 17 ноября, пресс-служба МОЗ Украины.

"17 ноября - Всемирный день недоношенных детей. Ежегодно 15 миллионов детей в мире рождаются раньше срока, а в Украине - около 20 тысяч", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в конце ноября Украина получит новые профильные Европейские стандарты здравоохранения для новорожденных.

"Это - первые междисциплинарные протоколы, которые в течение последних пяти лет разработали 220 специалистов из 35 стран. Они позволят гармонизировать лечение недоношенных и больных новорожденных в Европе", - говорится в собщении.

В Украине определят три лучших перинатальных центра, на базе которых откроются тренинговые центры для обучения неонатологов. Также будет закуплено новое оборудование для обеспечения высокого уровня предоставления неонатальной помощи в областях.

Как сообщалось, на сегодня в Украине официально на учете по заболеванию сахарным диабетом состоит 1,3 млн украинцев. При этом неофициальная статистика значительно хуже. Почти 50% случаев заболевания диабетом не диагностированы, уверены специалисты.