В Украине есть случаи, когда родители платили штраф за моббинг учителей – образовательный омбудсмен

26 января 17:21

Сергей Горбачев рассказал, что сейчас пишется инструкция для учителей, как им защищаться от травли.

 

В Украине есть случаи, когда учитель выигрывал суд против родителей, обвинив их в травле. Об этом в интервью обозревателю ZN.UA Оксане Онищенко рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

"Есть прецеденты судебных решений, когда родители платили штраф за моббинг (травлю взрослых взрослыми, - ред.). Учителя подавали в суд и выигрывали. В судебном реестре есть очень интересные кейсы", - отметил Горбачев.

На вопрос о том, есть ли инструкция для учителей, как им защищаться от моббинга или буллинга, омбудсмен ответил: "Мы пишем эту инструкцию, но выяснилось, что это очень сложно, поскольку у нас чрезвычайно невыразительная законодательная база о защите прав учителей".

Как отмечает в своем материале Оксана Онищенко, когда речь идет о травле и нарушении прав в школе, то прежде всего имеют в виду детей. Но учителя тоже могут страдать от буллинга (травли с участием детей) и моббинга.

Подробнее о ситуации читайте во второй части интервью "Образовательный омбудсмен: "Ситуации бывают разные: и когда учителя травят детей, и когда наоборот"".