В Украине большинство сел объединяются вокруг городов и поселков, а не создают отдельные громады

10 июля 07:10

Города и поселки активно включились в консолидацию сельского населения, инициируя объединительные процессы.

 

В Украине наблюдается четкий вектор консолидации городами и поселками сел. 42% созданных объединенных территориальных общин являются городскими (14%) и поселковыми (28%), тогда как до реформы их доля составляла лишь 11%.

Вновь сформированные городские и поселковые ОТГ консолидировали большинство населения и населенных пунктов. Отдельные из них объединили по 40 и более сел.

Об этом говорится в статье для ZN.UA Ольги Поповой, доктора экономических наук, главного научного сотрудника ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины".

"Например, количество населения в Лиманской городской ОТГ (создана на основе города-района) Донецкой области - 44,7 тыс., в нее вошли 13 рад и 40 населенных пунктов. В Дунаевецкой городской ОТГ Хмельницкой области - почти 40 тыс. населения, объединены 26 рад и 51 населенный пункт. В состав Шишацкой поселковой ОТГ Полтавской области вошло 63 населенных пункта (24 села небольшие - до 50 жителей) с населением 15,3 тыс. человек", - говорится в статье.

Попова отмечает, что cтимулы для консолидации городами и поселками сельских громад содержатся вст. 10 Закона "О добровольном объединении территориальных громад" и постановлении Кабинета министров Украины от 16 марта 2016 г. №200 "Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных громад"

Читайте также: Из проекта реформы децентрализации следует изъять норму об особом статусе ОРДЛО – Парубий

"Они нормируют, что объемфинансовой поддержки распределяется между бюджетами объединенных территориальных громад пропорционально площади и количеству сельского населения. Руководители реформы заявляют, что будут поддерживать максимальноте громады, которые максимально объединили количество граждан,максимальные площади и, самое главное, привлекли к своим территориям максимальное количество сельского населения", - отмечает автор.

Напомним, реформа децентрализации, призванная улучшить жизнь жителей беднейших регионов, почти не сказалась на благополучии украинских сел. Об этом говорится в статье Юлии Самаєвої для DT.UA.

Подробнее о реформе общин читайте в статье Ольги Поповой "Реформирования общин: "добровольность" без альтернативы" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".