В Украине 167 тысяч детей-переселенцев

02 июня 04:26

До 15 детских домов из зоны АТО переехали на территорию России.

 

Директор департамента защиты прав детей и усыновления Украины Руслан Колбаса заявил, что из-за боевых действия в Донбассе и аннексии Крыма Россией 167 тысяч детей были вынуждены покинуть свои дома.

"По нашим данным, детей 167 тысяч. Но это те, которые зарегистрированы в управлениях труда и социальной защиты населения. И мы говорим о том, что есть много детей, родители которых не обращаются, или же нет необходимости обратиться в социальные службы - они адаптировались", - сказал Руслан Колбаса.

Кроме этого, он отметил, что некоторая часть детей вывезена на территорию России, но точное их количество не известно.

"У нас есть данные тех семей, которые мы можем контролировать. Это приемные семьи, детские дома семейного типа, которые воспитывают детей-сирот. До 15 детских домов семейного типа из Луганска и из Донецка выехали на территорию Российской Федерации", - сообщил директор департамента защиты прав детей и усыновления.

Он уточнил, что в каждом из этих детских домов находилось от 5 до 10 детей. А по неофициальным данным, на оккупированной территории Украины осталось более 2 000 детей, которые лишены родительской опеки.

Читайте также: Кабмин дополнил список населенных пунктов, переселенцы из которых получат статус и помощь

Ранее в Минсоцполитики Украины сообщили, что на учете состоит
1 292 834 переселенца из Крыма и Донбасса
.