В Тернопольской области в часовне собрали имена погибших украинских военных

24 июля 17:19

Имена героев высечены на гранитных плитах.

 

На Тернопольщине в часовне в селе Лишня Кременецкого района собрали гранитные плиты с именами погибших героев Небесной сотни и погибших на Донбассе украинских военных. Саму же часовню построили вблизи целебного источника святой Анны.

Как рассказал протоиерей Андрей Любунь, таблицы с именами павших готовили за счет родственников погибших, меценатов и иногда при поддержке госчиновников.

"Увы нам удалось собрать еще не все области, не все имена. Сейчас готовим таблицы с именами погибших уроженцев Львовской области, еще нет Одесской области, Закарпатской, Хмельницкой, Полтавской, Сумской, Николаевской, Запорожской и Донецкой. Также в списки не внесены те, кто погибли уже за пределами боевых действий, от ранений. Их мы впишем позже", - отметил священник.

В этом году в начале августа в часовне состоится уже традиционное паломничество во время которой планируют открыть памятник погибшим во время войны на Донбассе и добавить новые плиты с именами погибших.

Как сообщала Мониторинговая миссия ООН по правам человека, с апреля 2014 года до конца 2018 года в результате вооруженных действий на Востоке Украины погибли от 12 800 до 13 000 человек, среди которых около 4000 - военнослужащие украинской армии.