От теракта в Харькове пострадали 13 человек - МВД

19 января 22:05

По предварительным данным, произошел взрыв гранаты. Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия

 

В результате взрыва в Харькове пострадали 13 патриотически настроенных граждан. По мнению правоохранителей, это был теракт.

Как сообщает пресс-служба МВД, погибших нет. Шесть человек доставлены в больницу. На месте работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ.

В милиции сообщили, что сегодня вечером у здания Московского районного суда в городе Харькове произошел взрыв. В помещении суда в то время проходило рассмотрение уголовного производства в отношении активиста одной из политических сил. Молодой человек был задержан во время выборов президента Украины на одном из избирательных участков в момент совершения правонарушения.

После завершения судебного заседания граждане начали выходить из здания суда, и в этот момент раздался взрыв. В результате 13 граждан пострадали, шестеро из них получили ранения. Степень их тяжести определят медики.

"По предварительным данным, произошел взрыв гранаты", - подчеркнули правоохранители.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. На месте взрыва работает объединенная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли сотрудники милиции, прокуратуры и СБУ. Прилегающую территорию проверяют кинологи.

"Действия злоумышленников квалифицированы как террористический акт", - говорится в сообщении.

Читайте также: Пострадавшие от взрыва в харьковском пабе получили денежную помощь

Инцидент стал далеко не первым в Харькове. Так, 2 января в Харькове в кафе "Нью Хата", расположенном в парке Шевченко, прогремел взрыв.

До этого последний взрыв в Харькове произошел 25 декабря.

В ночь на 25 ноября в городе возле воинской части произошли взрывы. А 9 ноября взрыв прогремел в харьковском пабе "Стена", причиной которого, как выяснилось позже, стала пластиковая бомба.

Также сильный взрыв прогремел в ночь на 2 декабря.