В течение суток боевики шесть раз обстреляли позиции ВСУ, ранен военнослужащий

29 декабря 06:52

Они активизировали воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов.

 

За прошедшие сутки боевики 6 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, как результат - один украинский военнослужащий был ранен, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"На протяжении прошедших суток российско-оккупационные войска осуществили шесть прицельных обстрелов позиций Вооруженных сил Украины. Все нарушения режима перемирия состоялись на Донецком направлении. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали. В результате вражеских обстрелов один военный сил АТО был ранен. Его доставили в военно-медицинское учреждение и оказали необходимую врачебную помощь", - сказано в сообщении, опубликованном на странице штаба в Фейсбуке в пятницу утром.

На Приазовье, боевики вели огонь из 82-мм минометов и пехотного вооружения по позициям ВСУ в Павлополе и Талаковке. В пригороде Красногоровки нарушили перемирие из стрелкового оружия. Также на подступах к этому прифронтовому городу активизировался вражеский снайпер, который обстреливал опорные пункты украинской армии. Из гранатометов и легкого пехотного вооружения незаконные вооруженные формирования вели огонь по оборонным укреплениям вокруг Верхнеторецкого, а из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали опорные пункты сил АТО вблизи шахты Бутовка.

На других участках обороны ВСУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

В штабе отмечают, что боевики активизировали воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов, которые запрещены Минскими договоренностями. Пролет беспилотника противника зафиксировали в районе Светлодарской дуги, а недалеко от Курдюмовки около 22.00 украинские военнослужащие сбили российский БПЛА типа "Орлан-10". Сейчас продолжаются поиски обломков беспилотника.

Накануне оккупанты дважды обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. На Приазовье боевики пытались спровоцировать ВСУ на огонь в ответ.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 20 декабря, было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики нарушили его в тот же день. Они провели провокационные обстрелы украинских позиций на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" станет 12-м с начала войны в Донбассе. "Школьное" и "хлебное" перемирия, предшествовавшие ему, систематически нарушались российско-террористическими формированиями.