В течение прошлого года в Украине зафиксировано 75 нападений на журналистов — НСЖУ

23 января 16:43

Для сравнения, в 2018 году количество нападений на журналистов составило 86.

 

В течение 2019 года в Украине было зафиксировано 75 инцидентов с применением силы в отношении журналистов, против 86 случаев в 2018 году. Об этом свидетельствуют данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины" по итогам 2019 года, что проводит Национальный союз журналистов Украины совместно с партнерскими организациями.

"Больше всего инцидентов произошло в декабре – 10, марте – 8, мае и августе – по 6 случаев. Кроме того, эксперты отмечают, что атаки на журналистов 2019 года сопровождались особой агрессией и жестокостью. В частности, после нападения в центре Черкасс умер журналист-расследователь Вадим Комаров, который стал вторым в Европе журналистом, который погиб в 2019 году из-за своей профессии", - говорится в сообщении.

Національна спілка журналістів України

Согласно обнародованным данным "Индекса", в 12 случаях нападающими были чиновники или депутаты, также в 5 – правоохранители, 3 инцидента произошли с применением оружия.

"Что касается регионов, то очевидное лидерство в антирейтинге сохраняют Киев и область, где, в частности, зафиксировано 29 инцидентов физической агрессии", - добавляют в НСЖУ.

Отмечается, что на втором месте антирейтинга Одесская область – 11 случаев применения силы к журналистам. Третье разделили Херсонская, Черновицкая, Волынская области – по 4 инцидента.

По данным ежегодного отчета партнерских организаций Совета Европы, сейчас уровень свободы прессы в Европе является наихудшим с момента окончания Холодной войны. Партнеры призывают к "немедленным действиям для улучшения тяжелых условий свободы СМИ и обеспечения надежной защиты журналистов".