В Сумах застрелили экс-депутата горсовета

02 августа 22:06

Анатолий Жук возглавлял земельный и градостроительный департамент в Сумском городском совете.

 

Бывшего депутата Сумского городского совета Алексея Жука нашли застреленным во дворе собственного дома. Тело убитого обнаружил его отец, который пришел в гости к сыну. Вероятное орудие убийства было обнаружено там же, сообщили в сумской полиции.

"Установлено, что погибший скончался во дворе собственного дома по улице Льва Толстого в результате огнестрельного ранения, которое оказалось смертельным. Рядом с местом происшествия полиция нашла пистолет", - говорится в пресс-релизе ГУ НП в Сумской области, распространенном вечером в четверг, 2 августа.

На место прибыла следственно-оперативная группа и сотрудники кинологической службы.

Погибший был депутатом Сумского горсовета прошлого созыва, возглавлял в горсовете департамент градостроительства и земельных ресурсов. В 2014 году он баллотировался на должность городского головы.

Как сообщалось, 31 июля в Бердянске убили гражданского активиста и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко, известного под позывным "Сармат". Днем убийца зашел во двор гостиницы, которая принадлежала Олешко, и два раза выстрелил ему в спину из охотничьего ружья. От полученных ранений 43-летний мужчина скончался на месте.

Журналист Юрий Бутусов и знакомые "Сармата" связывают убийство с его конфликтом с местным олигархом и народным депутатом от "Воли народа" Александром Пономаревым.

Полиция задержала пятерых подозреваемых в убийстве Олешко. Бывший заместитель командира расформированной добровольческой роты МВД "Торнадо" Николай Цукур заявил, что на фотографии, опубликованной Бутусовым, запечатлен экс-боец подразделения Артем Матюшин. По словам Бутусова, этот человек был задержан по горячим следам после убийства Олешко, и свидетели преступления указали на него.

2 августа четверым задержанным вручили уведомление о подозрении.