В Сумах чиновник украл 109 автомобилей у благотворительного фонда малоимущих инвалидов

21 августа 02:30

Государство передало фонду 123 автомобиля, однако на учет поставили лишь 14. Остальные автомобили были проданы.

 

Глава Благотворительного фонда социальной защиты инвалидов Сумской области попался на коррупционной махинации с предназначенным для его подопечных имуществом; чиновника подозревают в незаконной продаже 109 предназначенных к передаче малоимущим семьям инвалидов автомобилям, передает "Главред".

Как сообщает следствие, изначально государство передало в распоряжение фонда для дальнейшей передачи малоимущим семьям 123 автомобиля. Однако стараниями ушлого чиновника на учете фонда оказалось лишь 14 из них.

"В ходе следствия установлено, что благотворительному фонду Социнвест бесплатно предоставлено для использования в благотворительных целях 123 транспортных средства, которые были конфискованы государством и не реализованы", - говорится в сообщении.

Законодательно сбыт такого имущества возможен только при условии уплаты пошлин и других налогов и сборов. Однако чиновник опять-таки нашел выход - он реализовал неучтенные автомобили, проведя их по документам, как проданные на запчасти, не уплачивая при этом обязательных платежей и в разы занизив сумму продаж.

Таким образом, казнокрад дважды нанес ущерб государству - по его вине остались без автомобилей малообеспеченные граждане с ограниченными возможностями, а казна понесла убытки в размере как минимум 1,66 млн грн.

Судебное рассмотрение дела началось с того, что суд отложил рассмотрение дела, якобы по причине неявки адвоката злоумышленника, сообщили в пресс-центре судебной власти Украины в понедельник, 20 августа. Следующее судебное заседание по делу состоится в открытом режиме 31 августа 2018 года в Заречном районном суде Сум.

Напомним, что 2 августа в Сумах убили чиновника; бывшего депутата Сумского горсовета Анатолия Жука нашли застреленным во дворе собственного дома. Тело убитого обнаружил его отец, который пришел в гости к сыну. Рядом с местом происшествия полиция нашла пистолет. Погибший был депутатом Сумского горсовета прошлого созыва, возглавлял в горсовете департамент градостроительства и земельных ресурсов. В 2014 году он баллотировался на должность мэра.