В строительные нормы внесены изменения: возле пешеходных переходов появятся столбики

19 июня 02:17

Эта норма будет обязательной - она установлена в целях безопасности пешеходов.

 

Внимательные люди могли заметить на улицах столицы и других городов металлические столбики возле пешеходных переходов. Они устанавливаются в целях безопасности: в случае внезапного выезда авто на тротуар они могут принять на себя удар или хотя бы частично его сдержать.

В проекте новых изменений в государственных строительных нормах "Улицы и дороги населенных пунктов" содержится обязательное требование - устраивать на тротуарах возле пешеходных переходов защитное ограждение, а именно - металлические столбики. Это необходимо для безопасности пешеходов и касается как строительства новых дорог, так реконструкции и капремонта существующих.

Об этом говорится на правительственном портале.

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе прокомментировал нововведение:.

"Думаю, многие замечали, что на улицах Киева и других городов у пешеходных переходов начали появляться специальные ограждения - металлические столбики. Они очень нужны, чтобы повысить безопасность пешеходов, ведь в случае наезда авто или другой чрезвычайной ситуации они могут придержать удар и уменьшить последствия аварии, тем самым спасти людям жизнь. Поэтому в новых изменениях в ГСН по улиц и дорог мы прописали обязательность их устройства на всех тротуарах возле пешеходных переходов в одном уровне. Надеюсь, в ближайшее время эта норма будет принята как обязательная", - сказал он.

С 8 октября прошлого года патрульная полиция начала использовать на украинских дорогах радары TruCam, а с 15 – выписывать штрафы. За превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в 255 гривень, более чем на 50 км/ч – 510 гривень.

Сначала полицейские с радарами дежурили на проспектах Бажана и Победы в Киеве, а также на автомобильных дорогах в Киевской, Волынской, Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Черновицкой, Черниговской, Львовской, Одесской и Закарпатской областях.

Подробнее о статистических данных смертности при ДТП читайте в статье Ольги Скрипник "Лошадиные силы vs человеческая жизнь" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".