В столице стартовал новый "Марш за импичмент"

17 декабря 14:00

Сторонники Саакашвили намерены пройти "по Крещатику и до победы".

 

В Киеве в воскресенье, 17 декабря, проходит акция сторонников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, сообщает "Украинская правда".

По состоянию на 12:40 на акцию собралось порядка 4-6 тысяч человек. Позже их количество увеличилось до 10 тысяч. В руках у присутствующих были национальные флаги Украины, черно-красные флаги, также изредка встречается символика РНС, "Свободы", "Автомайдана" и "5.10".

На акцию в столице собрались представители разных городов и регионов - Бердичева, Чигирина, Одессы, Полтавы, Николаева, Прикарпатья. Собравшиеся выкрикивали лозунги "Слава Украине", "Импичмент", "Разом до перемоги" и другие. Присутствовали митингующие с табличками "Импичмент".

У памятника Шевченко Саакашвили поприветствовал митингующих, поблагодарил за поддержку и призвал двигаться "по Крещатику и до победы".

Колонна начала движение по бульвару Шевченко, митингующие пройдут через Крещатик к Майдану Независимости, где установлена сцена и пройдет вече. Участников акции сопровождают сотрудники конной полиции.

В отличие от предыдущих маршей, перекрыта только одна полоса Крещатика, а не вся улица. По нему осуществляется частичное движение автотранспорта.

По словам полицейских, в это воскресенье они получили такое распоряжение - оставить проезжей одну часть. Обычно Крещатик по воскресеньям полностью пешеходный.

Напомним, вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Напомним, Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Как заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, Михеил Саакашвили вступил в сговор беглым олигархом Сергеем Курченко и за его деньги организовывал ряд акций в Украине, целью которых было дестабилизировать ситуацию в стране. В частности, речь идет о не менее чем 500 тысячах долларов США.

Позже Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об избрании Саакашвили меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Подробнее о скандале с задержанием Саакашвили и его конфликте с президентом Петром Порошенко читайте в статье Сергея Рахманина "Двое на прохудившейся крыше" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".