В "старом" Верховном Суде считают перевод их судей в апелляционные суды неконституционным

27 июня 19:58

 

Исполняющий обязанности председателя Верховного суда Украины (предыдущего состава Верховного Суда) Василий Гуменюк считает, что рекомендация Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) о переводе в апелляционные суды Киева и Киевской области 12 судей старого состава ВС неконституционна. Об этом он сообщил в интервью Українським Новинам.

"Мы говорим о Конституции, нарушении Конституции и нарушение прав и интересов судей, которые бессрочно избраны до 65 лет. Если судья избран бессрочно, у ВККС нет дискреции переводить его", - сказал Гуменюк.

Он подчеркнул, что рекомендация о переводе судей должна иметь свои основания – ликвидация или реорганизация суда.

Гуменюк не считает, что Верховный суд Украины был реорганизован или переименован, а недавнее внесение в Госреестр юрлиц информации о ликвидации Верховного Суда Украины расценивает как преступление.

При этом судья внятно не ответил на вопрос, почему он принимал участие в конкурсе на должность судьи нового состава Верховного суда.

Как сообщалось, Верховный Суд Украины (предыдущий состав Верховного Суда) считает ликвидацию суда преступлением и требует от Генеральной прокуратуры открытия уголовного производства.

21 июня ВККС рекомендовала перевод в другие суды 12 судей из состава "старого" Верховного Суда Украины в апелляционные суды Киева и Киевской области.