В США рассказали о нарушениях российскими оккупантами прав человека в Крыму

14 марта 05:40

В докладе приводится перечень тех сфер, в которых российские оккупационные власти нарушают права человека.

 

Государственный департамент США представил ежегодный доклад о систематическом нарушении прав человека в украинском Крыму после непризнанной Западом аннексии полуострова Россией в 2014 году, который был опубликован в среду, 13 марта.

В докладе приводится перечень тех сфер, в которых российские оккупационные власти нарушают права человека.

Так, на территории аннексированного полуострова зафиксированы похищения, пытки, незаконное помещение в психиатрические лечебницы, жестокое обращение с задержанными, "жесткие ограничения свободы слова и свободы собраний, а также "системная дискриминация крымских татар и этнических украинцев", сообщает Госдепартамент.

В 2014-2018 годах, согласно приведенным в докладе данным Миссии ООН, в Крыму жертвами похищений стали 42 человека - 27 украинцев, девять крымских татар, четыре таджика, один человек российско-татарского происхождения и один узбек. Отмечается, что оккупанты не привлекли к ответственности за эти преступления ни единого их виновника.

Также, ссылаясь на информацию Министерства иностранных дел, Госдепартамент сообщил, что минимум 12 жителей Крыма, пропавших после аннексии, были впоследствии обнаружены мертвыми. Оккупационные власти не разыскивали виновников их смертей, обозначая их, как самоубийства, и в корне пресекали попытки расследования.

Карательная психиатрия, указано в докладе, за этот период была применена в отношении 17 человек.

В докладе также указано, что деятельность Меджлиса крымских татар остается под запретом, несмотря на решение Международного суда.

В феврале 2014 года на территории Крыма появились "зеленые человечки" - военные без опознавательных знаков, – которые захватили административные здания на территории полуострова. Российские власти отрицали обвинения Украины в том, что это кадровые военные РФ. В марте Россия аннексировала Крым после фиктивного "референдума". После президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "Россия никогда не отрицала", что "зеленые человечки" были частью спецоперации по оккупации украинского полуострова. Затем Минобороны России учредило медаль "За возвращение Крыма", датированную 20 февраля 2014 года. Россия систематически нарушает права человека в Крыму.

Как сообщалось, 25 июля 2018 года Госдепартамент США обнародовал декларацию о непризнании Соединенными Штатами незаконной аннексии Крыма Россией. Подпись под документом поставил госсекретарь Майк Помпео. Глава Госдепартамента подчеркнул, что США не отменят "крымский пакет" санкций против России до деоккупации полуострова.

Во время саммита в Хельсинки 16 июля президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия не намерена возвращать аннексированный Крым. Он также констатировал, что его позиция относительно Крыма противоположна позиции президента США Дональда Трампа.