В США обеспокоены приговором "украинским диверсантам" Бессарабову и Дудке

15 апреля 15:03

Поверенный в делах США при ОБСЕ упомянул также об арестованных в прошлом месяце крымских татарах и военнопленных моряках.

 

В Соединенных Штатах Америки обеспокоены незаконным приговором "суда" оккупированного Россией Севастополя, который приговорил к 14 годам лишения свободы двух фигурантов "дела украинских диверсантов" Владимира Дудку и Алексея Бессарабова, передает "Укринформ". С соответствующим заявлением во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене выступил поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиан.

"Соединенные Штаты остаются обеспокоенными по поводу несправедливого заключения растущего количества жителей Крыма и других украинцев. 4 апреля так называемый суд города Севастополя приговорил к 14 годам заключения двух членов базирующегося в Севастополе аналитического центра Владимира Дудку и Алексея Бессарабова по сомнительным обвинениям в "подрывной деятельности", - заявил Кемиан.

По его словам, в Соединенных Штатах также продолжают следить за делом 24 крымскотатарских активистов, которых арестовали по обвинению в терроризме 27-28 апреля.

"По словам наблюдателей неправительственных организаций, это был наиболее массовый арест с начала российской оккупации. И мы убеждены, что это был акт расправы за активность движения "Крымской солидарности". Через две недели после арестов и отправки в Россию, только четверо из этих лиц получили доступ к адвокатам. Кроме того, согласно сообщениям, по меньшей мере трое активистов были жестоко избиты. Мы призываем Россию освободить всех украинцев, которых она незаконно посадила", - добавил Кемиан.

Кроме того, он напомнил, что США требуют немедленного освобождения захваченных российскими силовиками в ноябре 2018 года украинских военнопленных моряков и кораблей вблизи Керченского пролива.

Напомним, подконтрольный Кремлю Севастопольский горсуд приговорил двух жителей Севастополя Владимира Дудку и Алексея Бессарабова к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, "суд" обязал Дудку выплатить 350 тыс рублей штрафа, Бессарабова - 300 тыс рублей.

Напомним, что 9 ноября 2016 года в Севастополе задержали так называемых "членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины" – Дмитрия Штыбликова, Алексея Бессарабова и Владимира Дудку.

"Ленинский райсуд Севастополя" арестовал троих задержанных на два месяца, позже срок содержания под стражей продлили.

Штыбликов и Бессарабов до 2014 года работали военными экспертами в центре "Номос". Они также неоднократно выступали экспертами и в еженедельнике "Зеркало недели. Украина" ("Флотская пошлина", "Россия превысила допустимое присутствие своей морской пехоты в Крыму"). Дудка – капитан 2-го ранга запаса, в прошлом – капитан корабля радиоэлектронной разведки.

В СБУ подчеркнули тот факт, что задержанные в Крыму украинцы не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны спецслужбы.

В ноябре 2017 года Штыбликова приговорили к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

Отметим, что всего по "делу украинских диверсантов" в заключении продолжают находиться 12 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Глеб Шаблий, Алексей Стогний, Геннадий Лимешко, Анна Сухоносова, Дмитрий Долгополов.