В современной Европе Украина смогла победить Россию только в песенном конкурсе – Wyborcza

16 мая 18:51

Обозреватель пишет, что политики на Евровидении хватало, и дело не только в противостоянии конкурсантов от стран в состоянии войны.

 

Политизированность финального шоу Евровидение заключалась не в том, что в конце концов за первенство боролись певцы из Украины и России, чьи страны сейчас воюют. Во всем шоу был присутствие элемент, который был важным для всей Европы.

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет обозреватель Роберт Санковський. Он добавляет, что сам контекст исполнения песни крымской татарки из Украины Джамалы помог ей одержать победу.

Автор подчеркивает, что "Евровидение" обычно избегает политики. И это даже прописано в правилах конкурса. Однако в этом году со сцены в Стокгольме часто звучали политические аллюзии. Речь не шла о чем-то конкретном, только об общей потребности в любви, взаимопонимании и принятии различий. Но, по мнению польского обозревателя, без сомнения, это касалось нынешних проблем в Европе: от кризиса из-за наплыва беженцев до хрупкости политического единства на континенте.

В этой ситуации песня Джамалы о сталинских депортациях крымских татар из Крыма обрела тоже политический окрас. Хоть российский конкурсант Сергей Лазарев получил еще больше голосов от Европы, этого было не достаточно чтобы победить украинку.

Таким образом Украина не просто победила. Это была победа над Россией в решающем голосовании.

"В сегодняшней Европе такое возможно лишь на песенном конкурсе", - говорится в статье.

Напомним, украинская певица Джамала победила в финале "Евровидения 2016" с песней "1944". Конкурс проходил в субботу в Стокгольме (Швеция). По результатам голосования национальных жюри стран-участниц Евровидения-2016 и смс-голосования зрителей Джамала набрала 534 балла. Также в тройку лучших вошли представители Австралии и России. Причем, именно за представлявшего РФ Сергея Лазарева украинцы отдали максимальное количество голосов.