В совете ГБР обвинили монополиста рынка диализрасходников в незаконном получении средств из госбюджета

27 декабря 08:40

 

Член Совета гражданского контроля при ГБР Василий Апасов заявляет о том, что в Украине рынок диализных расходников монополизирован компанией "Диавита", от деятельности которой зависит жизнь 800 украинцев, находящихся на перитонеальном диализе. Ежегодно в течение 5 лет компания из госбюджета получает около 600 миллионов гривень. При этом расходники продаются по цене на 30-40% дороже от рыночной.

"…все 600 млн грн на протяжении последних лет 5 оседают в кармане одной единственной фирмы - ООО "Диавита". Компания полностью монополизировала рынок, забрав на себя 99% всех госзаказов. И пусть бы продавала - скажете вы, если это спасает. Да, но не по цене, которая на 30-40% выше реальной рыночной. ООО "Диавита" торгует расходниками производства американской компании "Бакстер Хелскеа", - пишет Апасов на своей странице в Facebook.

По его словам, конкурсные условия в данном госзаказе не были соблюдены.

"Компания "Диавита" рассылала всем госзаказчикам диализных расходников "темник", по которому те выписывали технические условии конкурсных торгов (тендера). А некоторые закупались и вовсе по переговорной процедуре, без конкурсов", - отмечает Апасов.

Отмечается, что ГПУ расследует уголовное производство № 42016101070000154 по ч. 3 ст. 191 УК Украины (мошенничество). В деле фигурируют не только служебные лица "Диавиты", но и ряд чиновников сферы здравоохранения, нефрологии Винницкой и Днепропетровской областей.

"С целью просвещения, информирую, что ООО "Диавита" владеет Сергей Константинович Ледин. Его коммерчески директор - Сергей Христиченко, активно дружит с группами лиц, которых в последнее время все чаще стали называть просто - "соросятами". Стоит пояснять?", - добавил Апасов.

Различные правоохранительные органы на протяжении длительного времени расследуют деятельность украинских компаний, занимающихся диализом, обвиняя в создании искусственного дефицита. Согласно статистике Института нефрологии Национальной академии медицинских наук Украины, более половины больных, которые лечатся перитонеальным диализом, умирают в течение трех лет.