В Совете ЕС отреагировали на продление ареста Бекирову

08 февраля 00:21

Крымскотатарского активиста продолжат удерживать в СИЗО до 12 апреля.

 

Евросоюз в связи с продлением ареста крымскотатарского активиста призвал РФ немедленно предоставить политзаключенному Бекирову медицинскую помощь и освободить других военнопленных украинцев. Соответствующее заявление было произнесено делегацией ЕС на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Мы также призываем Россию немедленно освободить крымского татарина Эдема Бекирова, который был задержан 12 декабря 2018. Ему было отказано в лечении серьезных нарушений здоровья, и нужно немедленно обеспечить немедленный доступ Бекирову к соответствующей медицинской помощи", - заявили в Евросоюзе.

Кроме того, делегация ЕС напомнила о нарушении Россией международного права 25 ноября 2018 у Керченского пролива и захват украинских военных. "Мы решительно призываем Россию освободить членов экипажа и вернуть корабли без всяких проволочек и условий", - говорится в заявлении.

Отметиим, 7 февраля подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил арест крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову до 12 апреля, сообщает Крым.Реалии.

Представитель российского следствия на суде ходатайствовал о продлении ареста на основании того, что у Бекирова есть украинское гражданство, и он "может убежать на территорию сопредельного государства".

Адвокат Бекирова Ислям Велиляев настаивал, что его подзащитный может находиться под более мягкой мерой пресечения, поскольку он ранее не судим, обвиняется в преступлении, доказательства которого у следствия основано только на показаниях засекреченного свидетеля. Также он напомнил о тяжелом состоянии здоровья Бекирова. Тем не менее, суд оставил Бекирова в СИЗО Симферополя.

На заседании суда в четверг Эдем Бекиров заявил, что нахождение в СИЗО Симферополя унижает человеческое достоинство, и что российское следствие пытается его сломить. Бекиров также заявил о своей невиновности и напомнил, что у него первая группа инвалидности, и он физически не мог перевозить боеприпасы.

Ранее дочь Эдема Бекирова, Элеонора высказала опасения, что заболевания ее отца могут привести к летальному исходу. По ее словам, Бекирову в СИЗО Симферополя не оказывают надлежащую медицинскую помощь.

Напомним, что 15 января Эдема Бекирова из СИЗО Симферополя вывезли в городскую больницу имени Семашко для обследования, которое должно было длиться две недели. Однако активиста вернули в СИЗО уже через три дня. 13 декабря 2018 года подконтрольный Кремлю "Киевский райсуд" Симферополя арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Его задержали накануне, при въезде на территорию оккупированного полуострова, куда он направлялся для посещения матери и семьи. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.