В СНБО заверили, что донецкий аэропорт никто обменивать не будет

02 октября 01:18

В СНБО отмечают, что донецкий аэропорт был, есть и будет под контролем украинских военных.

 

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что заявление главы Донецкой ОГА Сергея Таруты о возможности обмена аэропорта Донецка на часть территории области, которую контролирует "ДНР", можно расценивать как часть его предвыборной кампании.

Лысенко подчеркнул, что только руководство АТО уполномочено принимать решение о том, чтобы оставить какие-то объекты, и о передвижениях войск, а Тарута не значится среди руководящих антитеррористической операцией.

Спикер отметил, что донецкий аэропорт был, есть и будет под контролем украинских военных.

"Десантники и пехотинцы из двух бригад, которые несут службу в этом аэропорту, блестяще выполняют свои обязанности удерживают это место. Они большие герои, которых уже засыпали сотнями тонн снарядов, ракетами, на них осуществлены десятки атак российского спецназа и террористов", - сказал он.

Читайте также: "Топаза" оставили за решеткой еще на 2 месяца

Как сообщалось, 30 сентября, губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявлял о том, что украинские власти ведут переговоры с боевиками об обмене донецкого аэропорта на территории, прилегающие к городу.

Позже в пресс-службе губернатора Донецкой области сообщили, что Украина не обсуждает вопрос обмена территории донецкого аэропорта на другие территории, и что фраза Таруты была вырвана из контекста. "В разговоре не для записи шла речь о том, что боевики требуют, чтобы им отдалили Донецкий аэропорт. Взамен они предлагают освободить несколько поселков", - сообщали в пресс-службе.

"Такое требование озвучивается ими уже несколько месяцев", - добавляли в пресс-службе. !zn