В СИЗО "Лефортово" подтвердили перевод пятерых политзаключенных – правозащитник

21 августа 19:22

Павла Гриба в СИЗО, вероятно, нет, сказал член общественной наблюдательной комиссии.

 

В следственном изоляторе "Лефортово" в Москве подтвердили перевод пятерых украинских политзаключенных, Павла Гриба среди них, скорее всего, нет. Об этом сообщил "Медиазоне" член общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев.

По его словам, в СИЗО находятся Станислав Клых, Николай Карпюк, Александр Кольченко, Владимир Балух и Роман Сущенко. Соответствующую информацию предоставил начальник отдела режима и охраны Александр Ханов, но никаких подтверждающих документов правозащитники не получили.

"Про Гриба они почему-то сказали, что его нет. Они прямо по базе не проверяли, это просто сотрудник, который нас сопровождал, сказал, что этого не помнит и что его, скорее всего, нет", - отметил Еникеев.

Сообщается также, что членам комиссии заявили, что украинцы отказались с кем-либо общаться.

Ранее журналистка из РФ Виктория Ивлева сообщила о том, что администрация "Лефортово" приняла передачи для украинских политзаключенных Романа Сущенко, Алексея Сизоновича и Евгения Панова. Перед этим она сообщала, что в СИЗО приняли передачи для других пяти украинцев: Владимира Балуха, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба и Николая Карпюка.

Как сообщают росСМИ, переговоры об обмене удерживаемых лиц вышли на финальную стадию. Появление украинцев в "Лефортово" может свидетельствовать о предстоящем обмене.

Читайте также: Членов ОНК не пустили к Балуху, Грибу и другим политзаключенным в СИЗО "Лефортово"

16 июля уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список из 150 украинских политзаключенных и военнопленных, которых незаконно удерживают в РФ и аннексированном Крыму. Москалькова, в свою очередь, передала Денисовой аналогичный список арестованных и осужденных в Украине граждан России.

18 июля на переговорах в Минске стороны договорились об обмене по схеме 208 на 69 человек.

Последний масштабный обмен удерживаемыми лицами состоялся 27 декабря 2017 года на КПВВ "Майорское". Из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевиков, осужденных и помилованных в Украине.