В Симферополе оккупанты провели очередные обыски в доме крымского татарина

14 декабря 12:04

Али Османова не задержали, но взяли образец ДНК.

 

В оккупированном Симферополе российские силовики провели обыски у крымского татарина и практикующего мусульманина Али Османова. Как сообщает организация "Крымская солидарность", после обыска сотрудники ФСБ уехали, Османова не задержали. Следственные действия проводили из-за якобы поступившей информации о хранении огнестрельного оружия и взрывчатки.

По словам Османова, обыск провели быстро, он самостоятельно все показывал силовикам. Он также сообщил о том, что у него взяли образец ДНК.

По данным "Крымской солидарности", Османов ранее работал инкассатором вместе с другими крымскими татарами Марленом Мустафаевым и Эмилем Джемаденовым. В 2014 году совершил хадж (религиозное паломничество в Мекку). Со слов активистов, около двух лет занимается организацией передач в СИЗО политзаключённым крымским татарам, ездил в Ростов-на-Дону на судебные процессы.

Ранее сообщалось, что МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением российского оккупационного "суда" в Симферополе относительно ареста крымского татарина Эдема Бекирова. Активиста задержали 12 декабря при въезде на территорию оккупированного Крыма, куда он направлялся для посещения матери и семьи. МИД воспринимает этот арест как продолжение давления на крымскотатарское население полуострова, а также как очередной вызов мировому сообществу.