В штабе зафиксировали обострение на мариупольском направлении

04 апреля 08:39

Двое украинских военных погибли, пятеро бойцов получили ранения.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 3 апреля, 48 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на достигнутые Трехсторонней контактной группой договоренности о прекращении огня с 1 апреля, ситуация в районе проведения АТО обостряется, количество провокационных обстрелов увеличивается.Чтобы подавить огневую активность врага, бойцы ВСУ открывали огонь в ответ.

Эпицентром огневого противостояния стало мариупольское направление. Здесь боевики из минометов калибра 82 мм, зенитной установки ЗУ-23-2, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреляли Березовое. Морских пехотинцев в районе Гнутово и Водяного оккупанты накрыли огнем из БМП. Позиции украинских военных под Богдановкой и Чермалыком попали под вражеский обстрел из гранатометов различных систем, а из крупнокалиберных пулеметов боевики пытался поразить в защитников Широкино и Красногоровки. В Гнутово активизировались вражеские снайперы.

На донецком направлении горячее всего было вблизи Авдеевки и шахты "Бутовка", где оккупанты вели обстрел из минометов калибров 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Огнем из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия боевики накрыли Пески, а из гранатометов – Верхнеторецкое. Украинских военных вблизи Каменки враг пытался поразить из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На луганском направлении опорные пункты бойцов ВСУ в районе Крымского боевики обстреляли из миномета калибра 120 мм.

Как сообщалось ранее, накануне боевики 32 раза обстреляли позиции бойцов ВСУ. Наибольшую активность враг проявлял на мариупольском и донецком направлении. Под вражеский обстрел из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия попали позиции морских пехотинцев в районе Павлополя.

29 марта, Трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала введение в зоне АТО с 1 апреля режима полного прекращения огня, а также разведение сил и средств от Станицы Луганской.