В штабе ООС показали видео учений по спасению сбитых пилотов

18 июля 05:21

На учениях армейцы тренировались спасать пилотов сбитых противником самолетов.

 

В зоне проведения операции Объединенных сил прошли учения подразделений армейской авиации по отработке поисково-спасательных действий - военнослужащие спасали сбитых пилотов с территории противника, сообщает на своей странице в Facebook штаб ООС.

Поставленная подразделению задача предусматривала, что самолет тактической авиации Военно-воздушных сил Украины был сбит огнем диверсионно-разведывательной группы противника. Выживший в падении летчик совершил вынужденное оставление самолета и самостоятельно вышел в оговоренный для эвакуации район.

К отработке поисково-спасательных действий были привлечены два вертолета Поисково-спасательной службы ВВС Украины Ми-8 и один вертолет армейской авиации Ми-24. При выполнении задания использовалось средство десантирования "Адаптер 1М", а эвакуировала летчика специальная спасательная парашютно-десантная группа, говорится в сообщении.

Напомним, тем временем в Одессе в понедельник, 9 июля, начались масштабные учения Sea Breeze-2018 с участием Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и военнослужащих стран НАТО. Они продлятся в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря 12 дней - до 21 июля.

Особенностью учений Sea Breeze станет управление силами морского, наземного и воздушного компонентов с моря. Многонациональный штаб будет размещаться на корабле управления USS Mount Whitney, который будет находиться в открытом море. Международные учения серии Sea Breeze проводятся ежегодно с 1997 года.