В штабе АТО констатировали соблюдение "режима тишины", хотя вражеские провокации не прекратились

05 сентября 08:03

За минувшие сутки боевики 20 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений.

 

13 обстрелов боевиками зафиксировано на мариупольском направлении, шесть - на донецком и один – луганском, сообщает 5 сентября пресс-центр штаба АТО.

На донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск произошли в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

А из гранатометов и стрелкового оружия - в направлении позиций сил АТО вблизи Авдеевки и Ясиноватой. Также Авдеевку обстреляли из 82-мм миномета. По Авдеевке была зафиксирована снайперская активность, а позиции украинских военных вблизи Водяного, Павлополя, Талаковки и Марьинки были обстреляны из стрелкового оружия", - говорится в информации.

На мариупольском направлении вблизи Широкино, в 9.00 воскресенья противник обстрелял позиции ВСУ из боевой машины пехоты и стрелкового оружия, а также применил гранатометы. Вблизи Марьинки также наблюдалась снайперская активность.

На луганском направлении боевики обстреляли из стрелкового оружия Новоалександровку.

На мариупольском направлении выявлено два БПЛА противника. "Один на высоте 500 метров двигался в направлении Водяного и Коминтернового, другой двигался в направлении Водяного и Дзержинского на высоте 600 метров. Огонь не открывался", - сообщили в пресс-центре.

В целом, констатируют в штабе антитеррористической операции, обстановка в районе проведения АТО характеризуется соблюдением "режима тишины" за исключением редких вооруженных провокаций со стороны противника.

Читайте также: Боевики не используют запрещенного оружия при обстреле позиций АТО – штаб

Как сообщалось ранее, российско-террористические войска, оккупировавшие отдельные районы Донбасса, в целом, соблюдают режим прекращения огня и не осуществляют обстрелов позиций ВСУ из запрещенного Минскими соглашениями оружия.

В то же время, противник использует перемирие для подготовки к ведению в зоне АТО диверсионно-разведывательных действий и скрытого минирования местности.