В штабе АТО говорят о рекордном количестве обстрелов со стороны пророссийских боевиков

10 апреля 09:33

Украинские военные сообщают, что террористы начинают обстрелы вечером, когда наблюдателей ОБСЕ нет возле линии разграничения.

 

За минувшие сутки количество обстрелов украинских позиций со стороны пророссийских террористов рекордно выросла. Как сообщают в штабе АТО, враг 91 раз открывал огонь по солдатам Украины из танков, минометов разных калибров, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия.

В частности, по Авдеевке террористы стреляли из оружия калибром 120 и 82 миллиметра сразу с трех направлений, а именно из Минерального, Ясиноватой и Яковлевки. С Саханки они 12 раз открывали огонь по украинских солдатах в Широконо. Кроме того, военные сообщают о минометном обстреле позиций ВСУ в районах Новотроицкого, Талаковки, Павлополя.

Вблизи Луганска террористы 15 раз стреляли по силам АТО из танков. В штабе отмечают, что большая часть этих нарушений были совершены в период с 17:00 до 24:00. В это время наблюдателей ОБСЕ нет у линии разграничения.

Вчера в штабе АТО сообщали, что боевики ведут обстрелы почти по всей линии обороны ВСУ. Опорные пункты украинских военных обстреливались из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия в районах Опросного, Песков, Майорска, Новгородского и Зайцево. А возле Луганского боевики вели прицельно огонь из БМП.

Ранее сообщалось, что ситуация в зоне АТО обострилась: погиб один украинский военный, еще 12 ранены. Террористы не прекращают подтягивать на передовую тяжелую технику и живую силу.

Украинская разведка сообщала, что боевики в Донбассе готовят принудительную "мобилизацию" в апреле, в частности, хотят пополнить свои ряды за счет местных мужчин в возрасте до 45 лет. Также, по данным управления, Россия готовится возобновить активные боевые действия в Донбассе.